Новости - Рюмка на здоровье

20-10-2009

Рюмка на здоровье

 

Неожиданные выводы сделали шведские ученые, исследовавшие влияние факторов наследственности и окружающей среды на возникновение и течение ревматоидного артрита. Развитию этого тяжелого и неизлечимого заболевания, в механизме развития которого лежат нарушения иммунных реакций, препятствует регулярное употребление алкоголя.

В исследовании работников Каролинского института приняли участие более двух с половиной человек, как здоровых, так и страдающих ревматоитным артритом. Участники анкетировались на предмет количества употребляемого алкоголя и сигарет. Так же прводилось исследование крови, определяющее генетическую предрасположенность участников к ревматоидному артриту.

Результаты показали, что лица, которые употребляли более  80 грамм чистого спирта в неделю (5 и боле дринков), в полтора раза реже страдают ревматоидным артритом. Причем этот вывод одинаков как для мужчин, так и для женщин. 

Пока что ученые не могут назвать механизм такого действия алкоголя на заболевания, но подозревают, что общее угнетение иммунной системы, которому способствует алкоголь, снижает интенсивность аутоиммунных реакций, лежащих в основе патогенеза ревматоидного артрита.

Однако, несмотря на столь впечатляющие выводы, стоит помнить, что алкоголь оказывает разрушающее воздействие на другие органы и системы организма, и профилактика ревматоидного артрита с помощью выпивки не принесет пользы.

 

Назад