Новости - Ученые полагают: риск сердечно сосудистых осложнение при приеме коксибов преувеличен.

15-09-2009

Ученые полагают: риск сердечно сосудистых осложнение при приеме коксибов преувеличен.

 

По мнению авторов недавно опубликованного обзора Journal of Cardiovascular Pharmacology and Therapeutics риск возникновения кардиоваскулярных осложнений при тлекарственной терапии с применением НПВП класса коксибов (селективные ингибиторы ЦОГ-2) заметно преувеличен. В то же время те же самые эффекты при длительном приеме неселективных НПВП недооценен. Согласно предположению ученых, вероятность кардиоваскулярных осложнений одинакова для препаратов и той, и другой группы (исключая Напроксен).

Среди основных доказательств этого утверждения результаты масштабного математического анализа, проведенного в 2006 году P.M. Kearney. Этот анализ включил в себя исследования не только кардиоваскулярного риска, но глобальную оценку  вероятности сердечно-сосудистых осложнений при применении коксибов и неселективных НПВП на фоне хронических заболеваний. Исследования показали, что Риск развития осложнений в сердечно-сосудистой сфере у препаратов группы коксибов в терапевтических дозах сравним с таковым при употреблении НПВП (Диклофенак, Ибупрофен). Напроксен и в высоких дозировках такого действия на ССС не оказывает.

По мнению ученых исследования подобных рисков должны иметь значительный масштаб и учитывать сопоставление необходимости снятия болевого симптома и риска возникновения побочных действий препаратов.

Таким образом оценивать коксибы, основываясь только на кардиоваскулярных рисках недостаточно, необходимо обращать внимание на вероятность других побочных эффектов, а так же не значимость терапии в улучшении качества жизни в результате облегчения боли.

Ученые рекомендуют продолжать сбор статистических сведений и не делать выводов на основе только одного аспекта исследований, а принимать во внимание масштабность аналитических данных.

 

Назад