Новости - Подагра - болезнь королей

01-11-2009

Подагра - болезнь королей

 

Подагра - заболевание, связанное с нарушением выведения из организма молочной кислоты. Продукты ее распада в виде солей скапливаются в суставах, образуя узелки - тофусы. 

Причиной заболевания является приобретенное по наследству нарушение выработки ферментов, отвечающих за метаболизм кислоты. А способствуют возникновению приступов нарушения в питании: употребление жирной пищи и алкоголя. Эти факторы постепенно расшатывают и так подточенный механизм обмена и провоцируют увеличение содержания молочной кислоты в крови. В настоящее время подагра все больше распространяется среди населения. Причину врачи видят в увеличении продолжительности жизни, а так же распространенных хронических заболеваниях. Люди, которые продолжительное время принимают некоторые лекарственные вещества, подвержены риску накопления молочной кислоты. Проблема подагры в том, что довольно долгое время накопление молочнокислых солей идет без всяких симптомов, а начинается внезапно, с острого и мучительного приступа. 

Проще всего определить, есть ли нарушения обмена, ведущие к подагре - это проверить содержание молочной кислоты в крови. И если результаты покажут повышенный уровень, необходимо срочно обращаться к врачу, пока болезнь не перешла в тяжелую стадию.

 

Назад