Новости - Заболеваемость подагрой в Великобритании растет

27-10-2009

Заболеваемость подагрой в Великобритании растет

 

Подагра - заболевание, известное с давних времен, получившее звание “болезнь аристократов” за то, что чаще встречалась во дворцах лордов, чем в хижинах крестьян. Это болезнь, связанная с нарушениями обмена мочевой кислоты. Ее развитие стимулируется употреблением жирной, копченой, острой пищи, мяса и морепродуктов, алкоголя. Наличие лишнего веса способствует тяжелому течению заболевания, значительной выраженности симптомов.

Эксперты Великобританского Общества подагры в течение 2007 и 2008 года проводили специальное статистическое исследование, показавшее, что за год в стране количество больных подагрой увеличилось на 17%.  Чаще всего подагра проявлялась у мужчин после сорока лет, но в настоящее время все больше случаев заболевания у молодых людей до тридцати, и все больше женщин страдает этим заболеванием. 

Великобританские медики бьют тревогу. В настоящее время на борьбу с подагрой ежегодно уходит более шести миллионов фунтов стерлингов, а количество больных с этим диагнозом уже практически равно полутора процентам населения страны.

 

Назад