Новости - Ученые развенчали миф о пользе браслетов при артрите

19-04-2010

Ученые развенчали миф о пользе браслетов при артрите

Медные и магнитные браслеты, использующиеся тысячами больных артритом, абсолютно бесполезны, заявляют ученые.

Впервые проведенные научные испытания работы браслетов поставили под сомнение полезность браслетов, на которых производители зарабатывают миллионы долларов в год.

Считается, что медные и магнитные браслеты облегчают различные боли, в том числе хронические боли в суставах, вызванные остеоартрозом и другими нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Производители браслетов уверяют, что боли снимаются благодаря балансировке магнитного поля, а также попаданием небольшого количества меди в организм через кожу.

Многие пациенты решили для себя использовать браслеты вместо лекарств, апеллируя к отсутствию побочных действий.

Однако ученые из университета не обнаружили в ходе экспериментов никакого различия в симптомах у пациентов, которые носили магнитные браслеты по сравнению с теми, которые надели подделку.

Ученые попросили 45 пациентов, страдающих артритом, в возрасте 50 лет и старше, в течение 16 недель носить браслеты – всем им рандомизированным образом были розданы медные, магнитные и поддельные браслеты.

Согласно результатам эксперимента, различия в состояниях пациентов не наблюдалось вне зависимости от того, какой из браслетов они носили.

Назад