Новости - Витамин С помогает от подагры

10-11-2009

Витамин С помогает от подагры

 

По данным “Американской Медицинской Ассоциации” мужчины, принимающие витамин С в высоких дозировках реже страдают подагрой. Такой результат дали исследования в Университете Британской Колумбии, в которых приняли участие более сорока пяти тысяч человек. Исследование, начатое в 1986 году, закончилось в 2006м.

Участники исследования опрашивались каждые четыре года на предмет питания, употребления БАД, витаминных и минеральных комплексов, содержании в рационе витамина С. Каждые два года собирались данные о весе, медицинском состоянии и приеме лекарств. 

По данным исследования у мужчин, у которых ежедневное потребление витамина С было более 1500 мг подагра развивалась на 45% реже, чем у тех, кто употреблял витамин мене чем по 250 мг в сутки. Повышение содержания в дневном рационе витамина С на  500 мг снижает риск заболеваемости подагрой на 17%.

Авторы исследования полагают, что такие результаты - следствие свойств витамина С, который блокирует мочевую кислоту и уменьшает ее содержание в крови. 

Поскольку прием витамина С достаточно безопасен даже в очень больших дозировках, ученые считают, что его употребление станет хорошей мерой профилактики подагры.

 

Назад