Новости - Ученые нашли причину остеопороза

23-10-2009

Ученые нашли причину остеопороза

Костная ткань на протяжении жизни обновляется - старые изношенные участки разрушаются клетками остеокластами, а строительным материалом для новой кости становятся остеобласты. В норме эти процессы находятся в динамическом равновесии, но у больных остеопорозом разрушение преобладает. В нашей крови присутствует специфическое вещество, задача которого - регуляция перемещения клеток иммунной системы, а так же поддержание баланса разрушения и восстановления костной ткани. Именно это вещество, по мнению ученых, может оказаться основным звеном в механизме возникновения остеопороза и ревматоидного артрита, изучение его свойств и понимание механизма получения остеокластами сигнала на активацию  поможет произвести революцию в лечении этих заболеваний.

На сегодняшний день известно, что перемещение остеокластов происходит в ответ на сигналы, посылаемые на рецепторы клеток от хемокинов и хемоаттрактантов. В частности хемоаттрактант S1P, управляющий движением иммунных клеток к лимфоузлам, так же принимает участие и в движении остеокластов, поскольку незрелые остеокласты по происхождению родственны лейкоцитам крови.

Ученые сравнили, как движутся клетки крови у мышей с работающими и блокированными рецепторами S1P. Кости мышей, рецепторы которых не были заблокированы, имели большую плотность. При введении синтезированного S1P (рабочее название FTY720). Самке мыши постклимактерического возраста было отмечено сокращение количества незрелых остеокластов и укрепление костей

Назад